亚洲人成影院在线播放高清|久久精品视频免费播放国产|日本亂倫近親相姦在线播放|国产九九免费观看思思

    <td id="rjvax"><strong id="rjvax"></strong></td>
    6、在一次主題為“學會生存”的中學生社會實踐活動中,春華同學為了鍛煉自己,他通過了解市場行情,以每件6元的價格從批發(fā)市場購進若干件印有2008北京奧運標志的文化衫到自由市場去推銷,當銷售完30件之后,銷售金額達到300元,余下的每件降價2元,很快推銷完畢,此時銷售金額達到380元,春華同學在這次活動中獲得純收入
    140
    元.
    分析:此題文字量大,等量關系也不明顯,因此找到等量關系是關鍵.要想知道純收入,除了知道進價與賣價外,還要知道有多少件文化衫.由“當銷售完30件之后,銷售金額達到300元”可知此時售價為300÷30=10元,“余下的每件降價2元”可知此時售價為10-2=8元,由“此時銷售金額達到380元”可知此時銷售了(380-300)÷8=10件,所以求得春華同學在這次活動中獲得純收入為380-(30+10)×6=140元.
    解答:解:開始售價為300÷30=10元,
    降價后售價為10-2=8元,
    降價后銷售了(380-300)÷8=10件,
    ∴春華同學在這次活動中獲得純收入為380-(30+10)×6=140元.故填140.
    點評:此題考查了學生的分析能力,關鍵是找出此題中的等量關系,步步深入即可求得.
    練習冊系列答案
    相關習題

    科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

    (2005年湖北荊門)在一次主題為“學會生存”的中學生社會實踐活動中,春華同學為了鍛煉自己,他通過了解市場行情,以每件6元的價格從批發(fā)市場購進若干件印有2008北京奧運標志的文化衫到自由市場去推銷,當銷售完30件之后,銷售金額達到300元,余下的每件降價2元,很快推銷完畢,此時銷售金額達到380元,春華同學在這次活動中獲得純收入_____元.

    查看答案和解析>>

    科目:初中數(shù)學 來源:荊門 題型:填空題

    在一次主題為“學會生存”的中學生社會實踐活動中,春華同學為了鍛煉自己,他通過了解市場行情,以每件6元的價格從批發(fā)市場購進若干件印有2008北京奧運標志的文化衫到自由市場去推銷,當銷售完30件之后,銷售金額達到300元,余下的每件降價2元,很快推銷完畢,此時銷售金額達到380元,春華同學在這次活動中獲得純收入______元.

    查看答案和解析>>

    科目:初中數(shù)學 來源:2005年全國中考數(shù)學試題匯編《一元一次方程》(01)(解析版) 題型:填空題

    (2005•荊門)在一次主題為“學會生存”的中學生社會實踐活動中,春華同學為了鍛煉自己,他通過了解市場行情,以每件6元的價格從批發(fā)市場購進若干件印有2008北京奧運標志的文化衫到自由市場去推銷,當銷售完30件之后,銷售金額達到300元,余下的每件降價2元,很快推銷完畢,此時銷售金額達到380元,春華同學在這次活動中獲得純收入    元.

    查看答案和解析>>

    科目:初中數(shù)學 來源:2005年湖北省荊門市中考數(shù)學試卷(解析版) 題型:填空題

    (2005•荊門)在一次主題為“學會生存”的中學生社會實踐活動中,春華同學為了鍛煉自己,他通過了解市場行情,以每件6元的價格從批發(fā)市場購進若干件印有2008北京奧運標志的文化衫到自由市場去推銷,當銷售完30件之后,銷售金額達到300元,余下的每件降價2元,很快推銷完畢,此時銷售金額達到380元,春華同學在這次活動中獲得純收入    元.

    查看答案和解析>>

    同步練習冊答案