亚洲人成影院在线播放高清|久久精品视频免费播放国产|日本亂倫近親相姦在线播放|国产九九免费观看思思

    <td id="rjvax"><strong id="rjvax"></strong></td>
    某商販去菜攤買黃瓜,他上午買了30斤,價格為每斤x元;下午,他又買了20斤,價格為每斤y元.后來他以每斤
    x+y
    2
    元的價格賣完后,結(jié)果發(fā)現(xiàn)自己賠了錢,其原因是(  )
    A、x<yB、x>y
    C、x≤yD、x≥y
    分析:題目中的不等關系是:買黃瓜每斤平均價>賣黃瓜每斤平均價.
    解答:解:根據(jù)題意得,他買黃瓜每斤平均價是
    30x+20y
    50

    以每斤
    x+y
    2
    元的價格賣完后,結(jié)果發(fā)現(xiàn)自己賠了錢
    30x+20y
    50
    x+y
    2

    解之得,x>y.
    所以賠錢的原因是x>y.
    故選B.
    點評:解決問題的關鍵是讀懂題意,找到關鍵描述語,找到所求的量的等量關系.
    練習冊系列答案
    相關習題

    科目:初中數(shù)學 來源:2012年北師大版初中數(shù)學八年級下1.1不等關系練習卷(解析版) 題型:選擇題

    某商販去菜攤買黃瓜,他上午買了30斤,價格為每斤x元;下午,他又買了20斤,價格為每斤y元.后來他以每斤元的價格賣完后,結(jié)果發(fā)現(xiàn)自己賠了錢,其原因是( 。

    A、x<y     B、x>y      C、x≤y      D、x≥y

     

    查看答案和解析>>

    科目:初中數(shù)學 來源:樂山 題型:單選題

    某商販去菜攤買黃瓜,他上午買了30斤,價格為每斤x元;下午,他又買了20斤,價格為每斤y元.后來他以每斤
    x+y
    2
    元的價格賣完后,結(jié)果發(fā)現(xiàn)自己賠了錢,其原因是( 。
    A.x<yB.x>yC.x≤yD.x≥y

    查看答案和解析>>

    科目:初中數(shù)學 來源:2010年新人教版中考數(shù)學模擬試卷(1)(解析版) 題型:選擇題

    (2007•樂山)某商販去菜攤買黃瓜,他上午買了30斤,價格為每斤x元;下午,他又買了20斤,價格為每斤y元.后來他以每斤元的價格賣完后,結(jié)果發(fā)現(xiàn)自己賠了錢,其原因是( )
    A.x<y
    B.x>y
    C.x≤y
    D.x≥y

    查看答案和解析>>

    科目:初中數(shù)學 來源:2007年四川省樂山市中考數(shù)學試卷(解析版) 題型:選擇題

    (2007•樂山)某商販去菜攤買黃瓜,他上午買了30斤,價格為每斤x元;下午,他又買了20斤,價格為每斤y元.后來他以每斤元的價格賣完后,結(jié)果發(fā)現(xiàn)自己賠了錢,其原因是( )
    A.x<y
    B.x>y
    C.x≤y
    D.x≥y

    查看答案和解析>>

    同步練習冊答案