亚洲人成影院在线播放高清|久久精品视频免费播放国产|日本亂倫近親相姦在线播放|国产九九免费观看思思

    <td id="rjvax"><strong id="rjvax"></strong></td>

    某商店有甲、乙、丙、丁四種工藝品,如果購買其中三種各一件,需45元、52元、57元或62元,那么這四種工藝品中,單價最高的是 ________元.

    27
    分析:此題中購買其中三種各一件,需45元、52元、57元或62元,我們將四個價錢加起來,相當于買了12件,即可求出甲、乙、丙、丁四種工藝品的總價,再減去最少的三件的價錢,即為單價最高的價錢.
    解答:45+52+57+62=216元,
    216÷3=72元,72-45=27元.
    故答案為27.
    點評:此題主要考查有理數(shù)加減混合運算在實際生活中的應用,所以學生在學這一部分時一定要聯(lián)系實際,不能死學.
    練習冊系列答案
    相關習題

    科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

    11、某小學要買60個足球,現(xiàn)在有甲、乙、丙三個商店可以選擇,三個商店足球的價格都是25元,但各個商店的優(yōu)惠辦法不同:
    甲店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送;
    乙店:每個足球優(yōu)惠5元;
    丙店:購物每滿200元,返還現(xiàn)金30元.
    為了節(jié)省費用,希望小學應到哪個商店購買(  )

    查看答案和解析>>

    科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

    16、某商店有甲、乙、丙、丁四種工藝品,如果購買其中三種各一件,需45元、52元、57元或62元,那么這四種工藝品中,單價最高的是
    27
    元.

    查看答案和解析>>

    科目:初中數(shù)學 來源:數(shù)學教研室 題型:022

    某商店有甲、乙、丙、丁四種糖果,每千克的價格分別是12元、25元、34元和20元,現(xiàn)依次稱取30kg、30kg、30kg、10kg,拌合在一起成為100kg的什錦糖果供應顧客,則這種什錦糖果的價格是每千克________元.

     

    查看答案和解析>>

    科目:初中數(shù)學 來源: 題型:單選題

    某小學要買60個足球,現(xiàn)在有甲、乙、丙三個商店可以選擇,三個商店足球的價格都是25元,但各個商店的優(yōu)惠辦法不同:
    甲店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送;
    乙店:每個足球優(yōu)惠5元;
    丙店:購物每滿200元,返還現(xiàn)金30元.
    為了節(jié)省費用,希望小學應到哪個商店購買


    1. A.
      甲店
    2. B.
      乙店
    3. C.
      丙店
    4. D.
      都一樣

    查看答案和解析>>

    同步練習冊答案