亚洲人成影院在线播放高清|久久精品视频免费播放国产|日本亂倫近親相姦在线播放|国产九九免费观看思思

    <td id="rjvax"><strong id="rjvax"></strong></td>
    解:(1) 1分(2)G=mg=60kg×10N/kg=600N 查看更多

     

    題目列表(包括答案和解析)

    (2005?揚(yáng)州)要把重100N的沙子運(yùn)上三樓,小華采用了圖中的第二種方法,0.1min完成了任務(wù).若不計(jì)摩擦,試求:(1)運(yùn)沙子時(shí)的機(jī)械效率;(2)小華的功率.
    解:(1)W有用=(G+G)h=(100N+20N)×6m=720J
    ∵不計(jì)摩擦,∴W=G動(dòng)?h=10N×6m=60J
    W=W有用+W=720J+60J=780J
    η=
    W
    W
    =
    720J
    780J
    =92.3%.

    (2)P=
    W
    t
    =
    780J
    0.1min
    =7800W
    答:機(jī)械效率是92.3%,小華的功率是7800W.
    你認(rèn)為上述解答是否有錯(cuò)誤?如有,請(qǐng)你指出錯(cuò)誤之處并加以訂正.

    查看答案和解析>>

    要把重100N的沙子運(yùn)上三樓,小明采用了圖中的第一種方法,1min完成了任務(wù).若不計(jì)摩擦,試求:
    (1)運(yùn)沙子時(shí)的機(jī)械效率;
    (2)小明的功率.
    解:(1)W有用=G?h
    =100N×6m=600J
    W=G?h=20N×6m=120J
    W=W有用+W=600J+120J=720J
    η=
    600J
    720J
    =83.3%

    (2)P=
    W
    t
    ═720W
    機(jī)械效率是83.3%,小昕的功率是720W.
    你認(rèn)為上述解答是否有錯(cuò)誤?
    (選填“有”或“沒有”).如有,請(qǐng)你加以訂正.

    查看答案和解析>>

    精英家教網(wǎng)如圖所示,標(biāo)有“6V 3W”字樣的小燈泡與最大阻值為30Ω的滑動(dòng)變阻器串聯(lián)在電路中.當(dāng)變阻器連入電路中的電阻為12Ω時(shí)燈正常發(fā)光.(不考慮燈泡電阻受溫度影響,電源電壓不變)求:當(dāng)變阻器連入電路的電阻為18Ω時(shí),
    (1)燈泡電阻、電源電壓;
    (2)變阻器兩端電壓;
    (3)燈泡的實(shí)際功率.
    三(4)班小明同學(xué)的求解如下:
    解:(1)燈正常發(fā)光時(shí)的電流P=UI,I=
    P
    U
    =
    3W
    6V
    =0.5A   …a
    燈泡電阻為RL=
    U
    I
    =
    6V
    0.5A
    =12Ω  …b
    電源電壓U=I(RL+R)=0.5A×(12Ω+12Ω)=12V …c
    (2)變阻器兩端電壓是U′=IR=0.5A×18Ω=9V   …d
    (3)電路中的電流I′=
    U
    RL+R
    =
    12V
    12Ω+18Ω
    =0.4A  …e
    所以燈的實(shí)際功率為P=U I=6V×0.4A=2.4W …f
    請(qǐng)指出小明解題過程中的錯(cuò)誤之處(只要求寫出錯(cuò)誤計(jì)算式后的字母,可能有多步錯(cuò)誤)并寫出正確答案.
    錯(cuò)誤之處:
     

    正確解答:
     

    查看答案和解析>>

    如圖,平底茶壺的質(zhì)量是400g,底面積是40cm2,內(nèi)盛0.6kg的開水,放置在面積為1m2的水平桌面中央.試求:
    (1)水對(duì)茶壺底部的壓力;
    (2)茶壺對(duì)桌面的壓強(qiáng)
    解:(1)∵茶壺靜止在水平桌面上,
    ∴水對(duì)茶壺底的壓力F1=G=mg=0.6×10=6N;
    (2)茶壺的重力G=mg=0.4×10=4N,
    茶壺對(duì)水平桌面的壓力F2=G+G=6+4=10N,
    茶壺對(duì)水平桌面的壓強(qiáng)P=
    F2
    S
    =
    10
    1
    =10Pa,
    你認(rèn)為上述解題過程中有無錯(cuò)誤?如有錯(cuò)誤,請(qǐng)指出其中的錯(cuò)誤之處并加以糾正.

    查看答案和解析>>

    某同學(xué)用如圖所示的滑輪組提升一重物,當(dāng)他250N的力將重為400N的物體豎直向上勻速提起1m(不計(jì)摩擦和繩重).求:
    (1)滑輪組的機(jī)械效率多大?
    (2)該同學(xué)計(jì)算出此滑輪組將800N的重物勻速提升1m時(shí),拉力所做的功為多大?
    小明的解法是:
    解:(1)η=W有用/W=Gh/FS=(400N×1m)÷(250N×2×1m)=80%
    (2)W′有用=G′h=800N×1m=800J
    W′=W′有用÷η=800J÷80%=1000J
    請(qǐng)你分析小明的解法有無錯(cuò)誤?若有錯(cuò)誤,請(qǐng)說出小明錯(cuò)誤是什么?并寫出正確的解法.

    查看答案和解析>>


    同步練習(xí)冊(cè)答案